загрузка...

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! (980х100px) Подробнее...
Нижегородская область, город Кстово
Индекс: 607650
Координатыты: 56°9'6" N 44°11'44" E
Прогноз погоды: Сегодня ночью +0oC Ветер: З, 4 м/сек Атм.д.: 746 мм.рт.ст. Прогноз погоды: Сегодня днем +11oC Ветер: Ю-З, 4 м/сек Атм.д.: 752 мм.рт.ст. Прогноз погоды: Завтра ночью +3oC Ветер: Ю-В, 4 м/сек Атм.д.: 753 мм.рт.ст. Прогноз погоды: Завтра днем +15oC Ветер: Ю-В, 9 м/сек Атм.д.: 753 мм.рт.ст. Курс Доллара: $   66.2198 руб. (на 2016 - 04 - 23) Курс Евро:   74.6959 руб. (на 2016 - 04 - 23)
Распечатать
Дата публикации: 23/06/2013
Опубликовал: Mr.Miksar
Просмотров: 1522
Комментарии: отключены
19 июня на вопросы кстовчан отвечал Николай Степанович Костюнин
Нажмите для просмотра оригинала
На вопросы кстовчан, касающихся государственного контроля в сфере соблюдения земельного законодательства, отвечал заместитель главного государственного инспектора Кстовского и Дальнеконстантиновского районов по использованию и охране земель Николай Степанович Костюнин.
В среду, 19 июня в редакции газеты «Земляки» прошла прямая телефонная линия.
На вопросы кстовчан, касающихся государственного контроля в сфере соблюдения земельного законодательства, отвечал заместитель главного государственного инспектора Кстовского и Дальнеконстантиновского районов по использованию и охране земель Николай Степанович Костюнин. Перед тем как начать отвечать на телефонные звонки наших читателей, Николай Степанович обрисовал круг проблем, которые сегодня обозначились в сфере использования земель.

Права и обязанности

«Земельные отношения всегда находились в центре внимания общественности, были и остаются актуальными для всех слоев населения - как обладающих, так и не обладающих земельными участками. Основной закон Российской Федерации - Конституция - содержит ряд положений, которые являются отправными для земельного законодательства, - говорит Николай Степанович. - Законодательство о земельной реформе предоставляет собственникам, землевладельцам, землепользователям, арендаторам широкие права по самостоятельному хозяйствованию на земле. Такая деятельность не должна, как указано в ст. 36 Конституции РФ, наносить ущерб окружающей природной среде и нарушать права и законные интересы иных лиц.
Углубление земельной реформы и формирование новых земельных отношений, основанных на введении частной собственности на землю, при сохраняющемся потребительском отношении к ее использованию вызывает необходимость усиления государственного контроля за использованием и охраной земель.
Задачей государственного земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.
Осуществление государственного земельного контроля в настоящее время является одной из государственных функций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, его территориальных органов.
Кстовский отдел Управления осуществляет контроль за соблюдением:
-  выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
-  порядка переуступки права пользования землей;
-  выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
- выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
- исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.
Государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым руководителем Управления Росреестра по Нижегородской области, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан».

Вопрос - ответ

- Здравствуйте, беспокоит Софья Николаевна. Я оформляю в собственность свой земельный участок. Спора с соседями по границам нет, обязательно ли делать межевание? Можно ли его сделать после того, как будет оформлено право?
- Если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет как ранее учтенный, то для регистрации права межевание делать не обязательно. Межевание земельного участка можно провести по мере необходимости.

- Добрый день, это Виктор Николаевич. Я председатель садоводческого товарищества. Хозяин приватизированного участка умер 15 лет назад. За все эти годы никаких наследников не объявилось. Как мне поступить?
- Необходимо обратиться в администрацию Кстовского муниципального района для признания данного земельного участка бесхозным и в дальнейшем в соответствии с законодательством данный земельный участок будет перераспределен.

- Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: есть ли особенности оформления в собственность по «дачной амнистии» садового участка, находящегося в черте города?
- Да, по «дачной амнистии» значительно упрощается процедура оформления права собственности на садовый участок и садовый домик.
Для оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в территориальный орган Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области по месту нахождения объекта недвижимости со следующим пакетом документов:
- заявление о государственной регистрации права на земельный участок и о государственном кадастровом учете земельного участка;
- документ об уплате государственной пошлины;
- документ, удостоверяющий личность физического лица;
- документ-основание для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок - в двух экземплярах (один подлинник, одна надлежаще заверенная копия).
Для оформления прав на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, на садовом участке необходим следующий пакет документов:
- заявление о государственной регистрации права собственности;
- документ об уплате государственной пошлины;
- документ, удостоверяющий личность физического лица;
- декларация об объекте недвижимого имущества - в двух экземплярах (два подлинника);
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества - в двух экземплярах (один подлинник, одна надлежаще заверенная копия).
Более подробно данная информация размещена на сайте Росреестра.

На заметку
Консультации в Кстовском отделе Управления проводятся каждый вторник, с 10.00 до 12.00, и четверг, с 9.00 до 11.00.


Записала Светлана Зайцева gazeta@3em.ru
Фото из архива редакции


Автор: Светлана Зайцева
Источник: (C) Газета Земляки




Кстово

Кстовский

городской

портал

город

Кстово

карта

Кстово

Ветераны

Кстово

земляки

Кстово

газеты

Кстово

Нижегородская

Кстовская

биржа

труда

Культура

в

Кстово

Афиша

Кстово

Сайты

Кстовских

предприятий

Кстовские

школы

Кстовская

недвижимость

Кстовские

телефоны

Кстовская

доска

объявлений

почтовые

индексы

Кстово

Кстовский

форум

Кстовский

автофорум

Кстовский

чат

Кстовская

фотогалерея

Кстовские

новости

Кстовские

блоги

Кстовский

спорт

Информация

НБД БАНК Курс валют
Новые комментарии
08.04.2016 нафаня (08.04.2016): Строительство на бюджетные деньги жилья для рассел… Подробнее...
17.02.2016 Алешина (17.02.2016): wlgin, на первый взгляд Соломка неправильно… Подробнее...
28.01.2016 Vitaly Yanchinsky (28.01.2016): Только контроль общественности за каждым разрешени… Подробнее...
14.12.2015 Mr.Miksar (14.12.2015): Федотов Алексей Владимирович Виртуальный 3D… Подробнее...
29.09.2015 нафаня (29.09.2015): Спасибо! Написали прям про меня. Тошнит от Газпром… Подробнее...
25.09.2015 Алешина (25.09.2015): нафаня, я не могу отвечать за все СМИ, поск… Подробнее...
31.08.2015 Mr.Miksar (31.08.2015): Дмитрий Будруев, Благодарим ) Подробнее...
27.08.2015 Сергей Сергеев (27.08.2015): http://okafish.ru/inspektor/zakon.htm Подробнее...
здесь может быть
ВАША РЕКЛАМА!
Подробнее...

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! (980х100px) Подробнее...
kstovo.ru

© 2016 ООО «ИД «Земляки»

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-33632 от 26.09.2008г.

Выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи и массовых коммуникаций.



vk.com В КОНТАКТЕ С КСТОВО.РУ

rss news RSS лента новостей

pda kstovo.ru PDA.КСТОВО.РУ


© Спецпроекты КСТОВО.РУ
Web-разработка © Mr.Miksar

Яндекс цитирования
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.

Заметили ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам сообщение. Спасибо за внимание к нашему ресурсу!