КСТОВО.РУ

23.06.2017 - Смертельная проба соли


Между поколениями отцов и детей часто лежит возрастная или психологическая пропасть. Этим вовсю пользуются наркодилеры, используя фасады домов, магазинов, заброшенные строения, заборы, асфальт для размещения рекламы о продаже психотропных и наркотических препаратов.

Единственная информация, представленная в подобных объявлениях, - это слова «соль», «ск проба» и номер телефона. Рассчитано на то, что те, кто «в теме», и так поймут.
«Распространение наркотиков почти полностью перешло на бесконтактный способ, - говорит начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кстовскому району майор полиции Сергей Коновалов. - Все благодаря новым технологическим возможностям - интернет, соцсети и мессенджеры - «Скайп», «Вайбер», «Телеграм» и так далее.
Исчезли живое общение и физический контакт между звеньями преступной цепочки, которые сегодня могут даже не знать друг друга в лицо.
Молодым людям просто предлагают подзаработать, стать курьером, который сделает закладку, или оператором, который сведет поставщика и покупателя.
При общении с оператором человек получает дополнительную информацию: что можно приобрести, на какую сумму, где и каким образом. Все это, как правило, происходит завуалированно. Человек получает смс-сообщение с другим номером телефона, по которому дальше строится общение, или получает смс с номером QIWI-кошелька, куда нужно перевести деньги за покупку. Достаточно перечислить деньги на счет, как приходит сообщение с адресом закладки
(так называют место, куда дилер приносит наркотик). Изобретательные продавцы прячут свой товар в клумбах, детских песочницах, между оконными рамами подъездов или просто кладут зелье в валяющуюся на улице пачку из-под сигарет».
«Поскольку в этих объявлениях присутствует пропаганда наркотических и психотропных веществ, мы пытаемся препятствовать их распространению, - продолжает Сергей Александрович. - Выносим предписания домоуправляющим компаниям, чтобы они убирали эти надписи. Но одну закрашивают, появляется другая надпись.
Принимаем меры к установлению лиц, которые делают эти надписи, чтобы привлекать их к административной ответственности, и меры к дальнейшему пресечению деятельности лиц, которые занимаются распространением наркотических веществ бесконтактным способом
».
В зоне риска - несовершеннолетние, поскольку курительные смеси и так называемые соли недороги, а одной дозы может хватить целой компании, чтобы прямиком отправиться на больничную койку. Эти наркотики чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении и действуют в первую очередь на психику, причем, в разы сильнее, чем конопля или марихуана.
Совет родителям тут стар как мир - больше внимания уделять своим детям. Если ребенок перестал спрашивать деньги на карманные расходы, стал покупать себе какие-то вещи, одежду, то с большой долей вероятности он работает закладчиком наркотиков. Для молодежи - это возможность быстро заработать легкие деньги. Кстати, риск быстро попасться тоже существует.
Понять, что ребенок употребляет курительные смеси, по запаху невозможно, это не табак, и запаха от них не остается. А вот если меняется психика - молодой человек становится замкнутым и раздражительным, может не спать несколько ночей кряду и обходиться без еды - пора бить во все колокола и не бояться вести ребенка к наркологу. Психологическая зависимость к синтетическим наркотикам и смесям наступает буквально с первого раза.
Также взрослых должно насторожить появление у сына или дочери друзей, которых они скрывают и постоянная переписка с анонимами, в которой проскальзывают сленговые словечки «соль», «ск», «клады» и тому подобное. А также появление в доме сопутствующих опасному увлечению аксессуаров: приспособлений для курения в виде пипеток, непонятных полимерных пустых пакетиков.
Если ваш ребенок стал распространителем наркотиков или их потребителем, обращайтесь в дежурную часть по номеру телефона 3-92-45.


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/11751