КСТОВО.РУ

08.08.2017 - Очередной кстовский глава сложил с себя полномочия


КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ Депутаты городской думы города Кстово на внеочередном заседании 7 августа 2017 года согласовали отставку Дениса Петухова с должности исполняющего обязанности главы администрации города Кстово. В этой должности он не пробыл и двух месяцев, после чего обратился к главе города Кстово Михаилу Гоголеву с просьбой снять с него обязанности главы.

Программа по аварийному жилью под угрозой
Предполагалось, что обязанности главы Денис Петухов будет временно исполнять до выборов нового состава городской думы 10 сентября после того, как добровольно ушел в отставку глава администрации Эдуард Салахутдинов. Напомним, отставка Салахутдинова была принята депутатами гордумы 15 июня нынешнего года. Но Денис осилил чуть больше половины отпущенного ему срока (имеется в виду, в качестве и.о. главы администрации). Свое решение он объяснил тем, что практически не ведется (администрацией района – от ред.) работа по передаче полномочий городской администрации в администрацию Кстовского района. Соответствующее решение было принято депутатами и городской думы, и Земского собрания, но рабочая группа, целью которой была проработка последствий такой передачи, фактически не функционирует. Это может привести к негативным последствиям для городского поселения «город Кстово», отмечает Денис Петухов в своем обращении. Кроме того, принятие решения о ликвидации городской администрации повлекло за собой изменение общего настроя в администрации, многие сотрудники усиленно ищут новые места работы, а предложений от районной администрации об их последующем трудоустройств не поступает.
Не исключено, что каплей, переполнившей чашу терпения и.о. главы, стало отсутствие заявок на участие в аукционе на оказание городской администрации кредитных услуг. Целью аукциона было открыть кредитную линию на получение почти 99 миллионов рублей для погашения дефицита бюджета. Но, как оказалось, на данный аукцион не подано ни одной заявки. И понять банкиров можно: буквально через месяц администрация города прекратит свое существование, с кого потом взыскивать кредит и проценты? Еще неизвестно, как посмотрит районная администрация на возврат кредита, который берет другое муниципальное образование. А вдруг откажется платить? Так что банкиры решили, по всей видимости, банально подстраховаться. А отсутствие данных денежных средств, по словам Петухова, ставит под угрозу исполнение последнего этапа программы переселения граждан из аварийного жилья.
Подрядчики тоже плачут
Кроме того, принятие решения о ликвидации администрации города Кстово повлекло за собой озабоченность предпринимателей и предприятий, заключивших с администрацией города контракты на выполнение муниципальных услуг. Представители бизнес-сообщества сомневаются в исполнении перед ними обязательств по оплате выполненных или выполняемых работ. Из-за этого ряд аукционов и конкурсов на заключение муниципальных контрактов уже не состоялись по причине отсутствия желающих. Срыв аукциона на предоставление кредита – один из таких примеров.
А как бы вы поступили, узнав, например, что вам не заплатят 78 миллионов за уже выполненные работы?! Именно такую сумму депутаты кстовской гордумы сняли со строки «Ремонт дорог и тротуаров» и отправили деньги на погашение дефицита бюджета города. В списке муниципальных контрактов, которые не будут оплачены, уже выполненные или выполняемые ремонты дорог в старом Кстове, в Вишенках, на Рачкова, Герцена, на Полевой и ряде других улиц. Суммы этих семи контрактов разные: от 177 тысяч до 13,5 миллионов, так что нельзя исключать, что для кого-то из подрядчиков неоплата за эти работы станет серьезным ударом по бизнесу.
Видимо, Денис Петухов понял, что этот вал копящихся городских проблем может в результате обрушить само городское поселение. А нести ответственность за решения, которые принимались другими людьми (имеется в виду, депутатами гордумы) ему, естественно, никакой радости не доставляет. Поэтому он и попросил освободить его от исполнения обязанности главы администрации «с целью недопущения панических настроений, минимизации возможных негативных последствий».
Новым исполняющим обязанности главы администрации Кстова стал Виктор Иванович Неклюдов – директор городского учреждения «МФЦ» (не путать с районным МФЦ на Магистральной, 22!). Тем более, что несколько лет назад он уже был главой администрации города, так что кабинет главы для него не в новинку, обстановка привычная.
От перемены мест... Дальше вы знаете
Изменится ли что-либо от смены персоны в должности и.о. главы администрации? Понятно, что нет, ведь все эти накопившиеся проблемы (срыв конкурсов и аукционов, неоплата подрядчикам, паника среди сотрудников администрации) – во-первых, прямой результат совершенно непродуманного, на мой взгляд, решения об объединении двух администраций под крышей одной из них – районной, во-вторых – результат бездействия администрации района. Почему же районная администрация не принимает никаких мер хотя бы для сглаживания ситуации – не ведет работу с сотрудниками городской администрации по трудоустройству, не организует нормальную работу рабочей группы по последствиям объединения администраций и так далее? Видимо, у главы администрации района Кирилла Культина, который является также и секретарем кстовского политсовета «Единой России», сил и времени хватает только на «Единую Россию». А ее местный политсовет сейчас, как мы видим, больше озабочен продавливанием своих кандидатов на предстоящих выборах в городскую думы. А ведь надо не просто протащить своих кандидатов в гордуму, но и снять с регистрации в кандидаты неугодных людей. Для этой цели, насколько мне известно, используются так называемые «технические» кандидаты в депутаты, которые были зарегистрированы в качестве самовыдвиженцев и к «Единой России» формально отношения не имеют. Зато от их имени подаются в суды исковые заявления о лишении статуса кандидатов тех людей, которые в будущей гордуме не угодны. Так, районный суд уже отменил решение избирательной комиссии о моей регистрации в качестве кандидата в депутаты. Заявление «технического» кандидата отменить регистрацию кандидата Селезнёва (председателя Совета общественного движения «Город для горожан») судом было отклонено, но достоверно известно, что будет предпринята попытка «снять» кандидата Селезнёва через областной суд. Также через суд пытаются отменить регистрацию кандидата Даниила Федотова. Причем, все исковые заявления написаны словно под копирку, хотя и подаются вроде как от разных людей. Лично у меня нет сомнений, что всеми этими действиями руководят из единой... из единого центра. И эта работа сейчас важнее, чем все остальное, ведь от будущего состава городской думы будет зависеть переброска денег из городского бюджета в районный. Желательно, чтобы эта переброска происходила при 100-процентном «одобрям-с». А то, что в городе, я уверен, при этом наступит эпоха застоя, уже не волнует ни большинство депутатов, ни чиновников.
КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/11915