КСТОВО.РУ

08.09.2017 - Стали известны подробности задержания главы райадминистрации Кирилла Культина


КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ «Единая Россия» снова «отличилась». На этот раз в центре скандала председатель кстовского политсовета партии Кирилл Культин, возглавляющий администрацию Кстовского района. Сообщение о его задержании появилось вчера днем на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.
Как говорится в сообщении, следователем по особо важным делам в отношении 36-летнего главы администрации Кстовского муниципального района Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как это было
Как сообщил сотрудник управления Юрий Соршнев, 6 сентября 2017 в одном из ресторанов Нижнего Новгорода Кирилл Культин получил от председателя комитета кредиторов МУП «Водоканал» Кстовского района Нижегородской области взятку в размере 1,5 милллиона рублей. Как стало известно нашим коллегам из НТА-Приволжье, произошло это в ресторане «Домашния Италия» ТРЦ «Фантастика» на улице Родионова. Сразу после передачи некого конверта Кириллу Культину председателем комитета к ним подошли сотрудники правоохранительных органов, которые находились в это время в зале ресторана, и, предъявив служебные удостоверения, сообщили о задержании в рамках расследования уголовного дела.
Взятка была получена, как официально сообщается, «за способствование в силу своего должностного положения совершению в пользу взяткодателя законных действий в ходе проведения процедуры банкротства муниципального предприятия». То есть, получается, за то, что Культин и так должен был сделать в силу закона, но, получается, не делал без взятки.
Полученные деньги изъяты. Подозреваемый задержан и содержится в изоляторе временного содержания (ИВС) для спецсубъектов. Известно, кстати, что человек, давший взятку, задержан не был и находится на свободе.
Как сообщается, в этот же день 6 сентября в кабинете Культина был произведен обыск. После его задержания сотрудники правоохранительных органов вместе с ним проехали в Кстово в администрацию района, где провели обыск, в ходе которого прошла выемка документов.
«Единая Россия» здесь ни при чем!
«Единая Россия» сразу поспешила откреститься от подозреваемого. Как сообщили информагентству НТА-Приволжье в региональном отделении партии, теперь членство в партии секретаря местного отделения ЕР будет приостановлено. Говоря о перспективе исключения Кирилла Культина из партии, секретарь НРО «Единой России» Александр Табачников заявил, что это возможно только после постановления суда о виновности чиновника: "Согласно уставу, человек исключается из партии при обвинительном вердикте суда». Вот так – партии ты нужен, пока не попался. Хорошие правила придумали под себя представители ЕР! Если суд докажет, что человек преступник, то к партии он как бы и отношения не имеет!
Кстати, все это происходит буквально накануне выборов депутатов городской думы города Кстово, которые состоятся 10 сентября. В большинстве избирательных округов на победу претендуют люди, идущие на выборы именно от «Единой России» (почти все действующие депутаты гордумы). Списки кандидатов, кстати, формировал и утверждал именно Кирилл Культин. Он же вел переговоры с каждым из депутатов накануне скандального голосования за ликвидацию администрации города Кстово. И хотя изначально депутаты были против такой муниципальной реформы, после встреч с Культиным и заместителем губернатора Романом Антоновым (членом регионального политсовета партии) их мнение кардинально изменилось. Сложилось впечатление, что они получили и от «Единой России», и от Культина лично некие обещания и гарантии. Кто теперь будет их исполнять, если будет доказано, что Культин виновен? Впрочем, пока Кирилл в качестве подозреваемого, а не виновного. Тем не менее, на период следственных действия его полномочия, видимо, будет исполнять первый заместитель Николай Носов.
Преступление или провокация?
Как сообщает «Коммерсант-Приволжье», в администрации Кстовского района не комментируют ситуацию с «Водоканалом», а задержание Кирилла Культина назвали «неприятной историей». «Я считаю, что не нужно опережать события и дождаться результатов следствия. Если реально имели место противоправные действия, значит, должно быть неотвратимое наказание в соответствии с действующим законодательством. Поэтому будем надеяться на объективное и всестороннее расследование», — заявил глава МСУ Кстовского района Алексей Кузнецов. А вот его заместитель, депутат Земского собрания Иван Зверев склонен считать обвинения в адрес главы администрации района провокацией. Правда, при этом он не уточняет, кому накануне выборов нужна подобная провокация, которая бросает тень и на сами выборы, и на «Единую Россию», в том числе ее региональное отделение, где поддержка Кирилла Культина всегда была безоговорочной.
О новой информации, связанной с задержанием главы кстовской администрации, вы сможете оперативно узнать из нашей группы Вконтакте «ГОРЯЧИЕ новости города Кстово». Адрес группы в интернете: vk.com/kstovo_ru.
Справка: Согласно информации, опубликованной на официальном сайте администрации Кстовского района, Кирилл Вячеславович Культин родился 4 декабря 1981 года в городе Кстово Горьковской области. В 2004 году с отличием закончил Волго-Вятскую академию государственной службы, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист» и квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В 2006 году окончил при Администрации Президента РФ Школу лидеров местного самоуправления и Школу права «Статут». С 2003 года работал на руководящих должностях в учреждениях и предприятиях Кстовского района и Нижегородской области. С 2005-2007 гг. - депутат городской Думы г.Кстово. С 2012 по 2014 год работал заместителем главы администрации Кстовского района по социальным вопросам. В 2014 году являлся советником в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. С 12 октября 2016 года решением Земского собрания назначен главой администрации МСУ Кстовского муниципального района.
Женат, воспитывает двух дочерей.


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/12013