КСТОВО.РУ

29.09.2017 - Тяжелый рюкзак школьника не так безобиден


В середине сентября этого года «Комсомолка» опубликовала материал о весе школьных рюкзаков. По результатам опросов, проведенных журналистами, оказалось, что проблема лишнего веса школьных ранцев действительно существует. Почти 80% опрошенных признали, что вес рюкзаков их детей значительно превышает нормы, рекомендованные Санитарными нормами и правилами (см. врезку). Соответствующий опрос мы провели и в нашей группе Вконтакте «ГОРЯЧИЕ новости города Кстово». Оказалось, что статистика по городу Кстово почти совпадает со статистикой федеральных корреспондентов: почти 70% кстовских родителей сообщили, что вес школьных рюкзаков их детей значительно выше нормы, и с этим надо срочно что-то делать!

Так в чем проблема? Исследование по выяснению влияния школьных рюкзаков на позвоночники детей провели ученые из Испании. Об их результатах рассказывает портал Дети@mail.ru. В эксперименте участвовало около полутора тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет. Оказалось, что большинство детей (92%) носили рюкзаки, которые весили в среднем около 7 килограмм. У более чем 60% мальчиков и девочек вес рюкзака превышал 10% массы их собственного тела, а у 18% детей - 15%. При этом 25% опрошенных жаловались на продолжительные боли в спине. У 70% детей, участвующих в исследовании, был обнаружен сколиоз или искривление позвоночника, боли в пояснице и контрактура - непрерывное и непроизвольное сокращение мышц. Чаще от этих болезней страдали девочки, и чем старше был обследованный ребенок, тем чаще встречались заболевания.
К похожим результатам пришли ученые из Тель-Авива. По данным информационного портала о медицине «Академия» со ссылкой на результаты исследований, ребенок, носящий рюкзак весом более 4 кг, на 60% чаще рискует получить микроповреждения нервных окончаний и на 85% — повреждение мышц. На школьнике это отражается в виде ухудшения физической формы, истощения мышечного каркаса, потери ловкости, трудностей в рисовании и письме. Из-за потери нервными окончаниями чувствительности сигналы мозга к рукам поступают замедленно, теряются функциональные способности пальцев. Не хотим никого запугивать, но СанПины написаны не зря, их составляли врачи, специалисты по возрастной физиологии. По их единодушному мнению, вес школьного рюкзака не должен быть более 10% веса самого ребенка.
Так что же делать, если ранец значительно тяжелее, чем положено? Во-первых, можно закупить еще один комплект учебников, которые будут храниться в классе, чтобы не носить их туда-сюда-обратно. Да, это стоит денег, но что может быть дороже здоровья ребенка? Еще один вариант облегчить школьный рюкзак – договориться с соседом по парте, чтобы носить учебники в школу по очереди. Кроме того, «Комсомолка» советует проследить, чтобы школа выдала новые учебники, выпущенные по стандарту (см. врезку). Например, комплект современных учебников для 7-го класса весит всего два килограмма.
Понимают ли эту проблему специалисты от образования? Делают ли они что-либо, чтобы найти решения, позволяющие сохранить здоровье нижегородских школьников? Соответствующий запрос мы отправили в Министерство образование Нижегородской области. Как только ответ будет получен, мы доведем его до наших читателей.
Рекомендованный вес учебников:
Для 1-4 классов – 300 г
Для 5-6 классов – 400 г
Для 7-9 классов – 500 г
Для 10-11 классов – 600 г
Вес изданий для 1-4 классов, предназначенных для работы только в классе, не должен превышать 500 г.
Вес рюкзака школьника (согласно Санитарным нормам и правилам)
В 1-2 классах – 1,5 кг
В 3-4 классах – 2 кг
В 5-6 класса – 2,5 кг
В 7-8 классах – 3,5 кг
В 9-11 классах – не более 4 гг


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/12077