КСТОВО.РУ

16.06.2018 - Для болельщиков свои правила


14 июня стартовал чемпионат мира по футболу-2018, который продлится до 15 июля. В этот период полицейские будут особенно бдительно следить за общественным порядком на улицах и стадионах. Лицо в маске, брошенный файер, брань с контролерами-распорядителями могут привести болельщика в черные списки. Тогда вход на стадион ему может быть закрыт на долгое время. Такая же участь грозит пьяным болельщикам.
 

Вы собираетесь посещать матчи? Тогда помните, что ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований установлена соответствующей статьей 20.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). 
Санкция по этой норме предусматривает штраф в размере от 3 000 до 10 000 рублей или обязательные работы на срок до 160 часов. Кроме того, суд может наложить административный запрет на посещение матчей - на срок от шести месяцев до трех лет. В большинстве случаев суды ограничиваются штрафом, подчеркивают в Верховном Суде.
Однако многие из административных дел по этой статье прекращались по различным причинам. Как, например, следующие два дела.
Выпил - не жги
Сергей Хрусталёв болел за любимую команду на стадионе. Для яркости эмоций он выпил еще дома, а потом по дороге на стадион. Фаер у него изъяли еще на входе, поэтому когда к нему подошли полицейские, Сергей не сразу понял, что происходит.В протоколе об административном нарушении стражи порядка записали, что он «находился на стадионе в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».
Изучив детали происшествия, суд счел, что дело нужно прекратить за отсутствием состава правонарушения. Поскольку пиротехнического шоу во время игры Хрусталёв не устроил, и своим опьянением общественный порядок не нарушал, то и разбираться больше не с чем.К слову, если болельщика обнаружили пьяным, например, в сквере возле стадиона - ответственность он понесет по ст. 20.21 КоАП («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). 
Кроме того, с 2013 года нельзя курить на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.
Нарушение этого запрета влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»). Курение на стадионе во время матча также подпадает под действие этой нормы и обойдется болельщику от 500 до 1000 рублей.
Кирпич на голову
Мурат Алиев так сильно радовался, что любимая команда забила гол, что подбросил в воздух некий предмет. При этом другие болельщики находились на значительном удалении от упавшего загадочного предмета. Никто из зрителей не пострадал, да и каких-то негативных последствий для имущества стадиона не было.
Суд, который рассматривал дело, пришел к выводу, что в действиях Алиева формально содержался состав правонарушения, но с учетом всех обстоятельств признал его малозначительность и освободил болельщика от наказания.Верховный Суд также напоминает, что в соответствии с утвержденными правительством правилами поведения зрителей на официальных спортивных мероприятиях, болельщикам запрещено скрывать свои лица. Однако закрытое лицо может считаться правонарушением лишь в том случае, если болельщик таким образом хочет усложнить установление своей личности. 
В качестве смягчающего обстоятельства может быть засчитано раскаяние нарушителя, семейное положение, в том числе наличие несовершеннолетних детей, и тому подобное. А вот отказ от медосвидетельствования на алкоголь при наличии оснований полагать, что человек пьян, будет считаться отягчающим обстоятельством. Также Верховный суд отметил, что если проступок зрителя является малозначительным и не привел к серьезным последствиям, то наказывать не стоит. Эта информация хоть и актуально звучит во время мундиаля, однако распространяется на все соревнования. P.S. Имена и фамилии изменены.


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/12909