КСТОВО.РУ

21.04.2019 - Просто хотел купить кресла


Машину нужно постоянно к чему-то готовить: то к дальней дороге, то к весне, то к ТО, то к продаже. Алексей для разнообразия решил поменять передние кресла.

Иномарка у него хоть и старенькая, но в отличном состоянии. Единственное больное место - водительское кресло. Крошится поролон, расшатался крепеж на спинке. В итоге по кочкам спинка прыгает, и спина потом болит нещадно даже после часа езды. Молодому человеку был важен комфорт, тем более, что летом он собирался свозить жену к морю - дорога неблизкая, кресла должны быть удобные.Он рассматривал несколько вариантов, изучал отзывы о креслах от разных марок машин, заодно мониторил сайты объявлений. И вот в социальной сети «ВКонтакте» в одной из многочисленных групп Алексей нашел объявление о продаже двух передних автомобильных сидений.«Почитал отзывы на странице данной группы, решил заказать сиденья. Затем я написал сообщение в группу о желании приобрести сиденья, - вспоминает наш герой. -  В ходе дальнейшей переписки обсудили с продавцом стоимость кресел - 8 500 рублей, но потом мне удалось сторговаться и понизить стоимость кресел до 7 000 рублей. Через некоторое время мне был указан адрес данной авторазборки и телефон организации. После того, как состоялась договоренность о цене, мне был указан номер банковской карты, куда необходимо было перечислить денежные средства, которые были мною переведены в сумме 7000 рублей. Имя получателя счет не имел. Между нами состоялась договоренность о том, что после перечисления денежных средств на следующий день транспортной компанией кресла будут отправлены на мой адрес. 
На следующий день я должен был получить скриншот документов об отправке кресел. Данную информацию я также должен был получить через социальную сеть. Затем я попытался зайти в сообщество, через которое совершил заказ кресел, но зайти не смог, так как был добавлен в «черный список». Дозвониться тоже не удалось, так как телефон был недоступен. Я позвонил в банк, и по телефону мне сказали обратиться в полицию. Также я обратился в администрацию социальной сети. 
Таким образом, неизвестное лицо своими мошенническими действиями под предлогом продажи автомобильных кресел причинило мне материальный ущерб в сумме 7 000 рублей».Он просто не знал, что где-то там на другом конце экрана сидят ушлые дельцы, которые продают, но ничего не отправляют. Только получают деньги на карту и перестают выходить на связь.
В правоохранительных органах говорят, что это не единичный случай. Мошенники могут вас поджидать на сайтах формата «купи-продай» как в качестве недобросовестных продавцов, так и покупателей. Люди выставляют на продажу товар, а потом им звонят мошенники, представляясь покупателями. Просят обычно дать номер счета, куда можно перевести деньги за покупку. В ходе милой беседы выясняют все данные карты, после чего с вашего счета снимают все деньги. Хорошо подвешенный язык, ничего личного, вы сами сообщили ему все данные.Так что, уважаемые читатели, будьте, пожалуйста, бдительны!Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/13650