КСТОВО.РУ

17.11.2020 - Мировые победы боевых самбистов

С  3 по 9 ноября 2020 года в Сербия  прошел  Чемпионат Мира по спортивному и боевому самбо. В соревнованиях приняли участия более 600 спортсменов из  44 стран.

В условиях пандемии соревнования изобиловали отличной борьбой и огромных количеством сенсации. Так, в боевом сабо первую золотую медаль в истрии самбо Африки завоевал камерунский спортсмен.Город Кстово в составе сборной России представляли два спортсмена СШОР по самбо:  в весовой категории до 52 кг чемпион России 2020 года, Мастер спорта международного класса Владимир Ламанов и в весовой категории до 62 кг трехкратный чемпион Европы, Мастер спорта международного класса Александр Саликов.В первом  поединке Александр Саликов  с явным преимуществом  одержал победу над спортсменом из Чехии.  Второй бой с представителем сборной Киргизстана Александр завершил досрочно болевым приемом  и вышел в финал. Финальная схватка проходила с огромным напряжением как в психологическом, так и в физическом плане, ценой победы стал бросок в один балл. Со счетом 2:1 победу вырывает спортсмен из Узбекистана, а кстовчанину  достается серебряная медаль.  Александр три раза выигрывал Чемпионат Европы , Кубок мира и вот долгожданная медаль с Чемпионата мира , позволившая претендовать на присвоение почетного звания Заслуженный мастер спорта – высшую почетную награду спортсмена.Владимир Ламанов в первом бою встретился с представителем Украины и одержал победу по баллам, во втором поединке выиграл удушающим приемом узбекского бойца. Самым драматичным, как и должно быть, оказался финал. Уже на первой минуте боя с казахским спортсменом Владимир пропустил бросок на 4 балла, и к концу третьей минуты боя мало кто верил в победу россиянина. Но Владимир свои бойцовские качества и переломил ход поединка. Сначала он отправил своего соперника в нокдаун, а через минуту досрочно закончил бой болевым приемом.  Владимир Ламанов завоевал золотую медаль и титул Чемпиона мира по боевому самбо 2020 года и стал Заслуженным мастером спорта России.  «Серебряная медаль для меня подарок судьбы, - рассказал Александр Саликов. - В этом году я стал вторым на Чемпионате России и не должен был ехать на Чемпионат мира, но первый номер травмировался, поэтому я оказался в составе сборной России. К сожалению, в финале я, наверное, не смог показать свой лучший бой из за огромного желания выиграть. Но я не собираюсь завершать свою спортивную карьеру и уверен,  что если я сам не смогу стать чемпионом мира,  то смогу, как тренер, воспитать семпиона мира.  Хочу сказать слова благодарности моему первому тренеру Федору  Александровичу Кукушкину и, конечно, моей семье: жене и сыну, благодаря которым у меня всегда есть стимул к самосовершенствованию».«Я дважды выигрывал чемпионат Европы, а в этом году наконец-то одержал победу на Чемпионате России, - напомнил Владимир Ламалов. -  В середине года Международная федерация самбо опубликовала новые правила, и моей весовой категории в новом году уже не будет. В большей категории нужно довольно долго адаптироваться, чтобы получить результат. До последнего момента, находясь на сборах сборной команды России,  мы не знали, кто поедет на Чемпионат мира. Все решал тест на наличие ковид-19. Когда по мне пришел отрицательный результат, это было как камень с плеч, ведь для меня выиграть чемпионат мира – мечта всей жизни. Я благодарен своей семье, своим тренерам, своей команде и своим ученикам. Выходя на каждый бой, я ощущал  вашу поддержку и знал, что за меня переживают и болеют во многих уголках России. Впереди новые цели и надеюсь - будут новые победы. А сейчас надо побыть дома с семьей и отдохнуть, чтобы уже скоро включиться в новый сезон».   Слова огромной признательности тренерам, проделавшим огромную работу для подготовки чемпионов: Заслуженным тренерам России Чугрееву А.В., Фролову И.М и Комарову А.А. Слова благодарности Губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину, министру спорта  Нижегородской области А.А. Ефремову, директору СШОР по самбо А.В.Дунаеву, директору  Молочного завода  «Приволжский» В.А.Рубцову,  Президенту Кстовской федерации самбо  В.Н.Кузнецову, директору сети ресторанов суши «Самурай» Александру Ильину, Малашкину Алексею Михайловичу и всему дружному коллективу СШОР по самбо города Кстово.