КСТОВО.РУ

15.06.2015 - Покорители водной стихии


Маленькие пловцы успешно выступают на выездных соревнованиях. Маленькие пловцы успешно выступают на выездных соревнованиях. До недавних пор в Кстове заниматься плаванием могли лишь воспитанники секции полиатлона да счастливчики из восьмой школы, которая имеет свой бассейн.

Теперь покорять водную стихию профессионально может любой желающий. Уже полтора года в ФОКе «Волжский берег» действует секция плавания, которую посещают больше 160 человек. Занимается с ребятами тренер Светлана Жижикина.
Секция начала работу с момента открытия ФОКа. Дети пришли разновозрастные, не умеющие плавать, но почти у всех есть и способности, и желание заниматься. За полтора года ребята научились плавать практически всеми стилями: дельфином, спиной, брассом и кролем. Сейчас уже все занимаются в большом бассейне: плавают, прыгают, умеют делать старты, повороты.
Сейчас плаванием в ФОКе занимаются семь групп разного уровня подготовки. Этой весной около ста детей участвовали в домашних соревнованиях - первенстве ФОКа, где были выявлены наиболее способные дети. С ними Светлана Александровна начала готовиться к выездным соревнованиям.
За пару месяцев юные спортсмены побывали на соревнованиях на Бору, в Лыскове, где вошли в число победителей и призеров. А 23 мая пловцы вернулись из Богородска, где проходил традиционный открытый турнир по плаванию «Озорные брызги». Светлана Жижикина повезла в Богородск 26 человек. В разных номинациях
(25 метров на спине, вольным стилем, брассом) первые места заняли Вера Гришина, Рафаэль Геносян, Соня Кащенко. Оля Жукова и Лена Метелькова стали вторыми. Ира Латышева и Влад Беспалов заняли третьи места. Практически все дети выполнили второй и третий юношеские разряды.
Светлана Жижикина раньше работала в нижегородском бассейне «Дельфин», вела секцию водного поло. Мечта тренера - начать развивать водное поло и у нас в Кстове. Причина, по словам тренера, самая насущная: не все дети могут проявить себя в личном зачете, многие способны раскрыться только в команде. Вот для таких детей водное поло подошло бы идеально.
Родители маленьких пловцов тоже не против создания новой секции. «Светлана Александровна - прекрасный тренер, педагог и организатор, - говорит председатель родительского комитета Любовь Голубниченко. - Мы, родители, стараемся ей во всем помогать. Нам очень хочется, чтобы дети занимались водным поло, поэтому общими усилиями хотим приобрести ворота и мячи для этого вида спорта. Верим, вместе у нас все получится!».
Виктория Кучинова
gazeta@3em.ru


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/7762