КСТОВО.РУ

15.06.2015 - 275 сообщений и заявлений поступило в дежурную часть с 1 по 7 июня 2015 года


КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ 275 сообщений и заявлений поступило в дежурную часть отдела МВД России по Кстовскому району за неделю, с первого по седьмое июня. Возбуждено 17 уголовных дел. Зарегистрировано десять краж, два грабежа, четыре случая незаконной добычи водных биологических ресурсов и другие преступления. Составлено 65 административных протоколов. По горячим следам раскрыто девять преступлений.

Отсутствие замков
Когда речь идет о сохранности имущества - это далеко не мелочь. Так, в ночь с 31 мая на 1 июня это стоило велосипеда «Стелс», который находился в общей кладовке в одном из домов на Гайдара, куда был свободный доступ для всех. Велосипед был красного цвета с шестью скоростями и складной рамой.
Вещи без присмотра
Кажется, мелочь: оставить ненадолго какую-нибудь вещицу без присмотра. Между тем, преступники всегда готовы к работе. Это доказал случай, произошедший второго июня в одном из магазинов на кстовском рынке. Там воришка стащил дрель стоимостью более трех тысяч рублей и был таков. Личность преступника установлена.
Еще один пример - велосипед, оставленный в подъезде. Так в Запрудном украли «Стелс» с шестью скоростями.
Простой замок
К тому же, если он один - примета к визиту воров. Так, с пятого на седьмое июня злоумышленники подобрали ключ к двери одной из квартир в доме на улице Лукерьинская и унесли оттуда норковую шубу, двое мужских часов, женские часы, две цепочки, а также серьги и кольца. Не погнушались воришки и найденным алкоголем: три бутылки коньяка и бутылку ликера они также унесли с собой, как и наличные в рублях и долларах. Ущерб составил более 350 тысяч рублей.
Машина у дома
Это обстоятельство само по себе сигнал для воров принять боевую стойку, а уже если авто стоит на одном месте не первый день - тем более. Яркая иллюстрация этого правила - автомобиль, простоявший у одного из домов по Магистральной с 14 мая по 4 июня. За это время неизвестные взломали замок двери кабины и украли оттуда панель приборов, магнитолу, жидкокристаллический дисплей и световую сигнализацию. Ущерб оценивается в 30 тысяч рублей.
Неимение охраны
Полиция не раз предупреждала, что установка сигнализации нынче - не роскошь, а необходимость. И это касается не только квартир и офисов, но и дач, и гаражей. При выполнении этого условия кражи с четвертого на пятое июня на одном из участков в Елховке могло и не быть. Между тем, из бани, расположенной на участке, воры унесли бытовой насос, каркасный бассейн, матрас для качелей, две пилы - бензиновую и циркулярную, генератор, стремянку и набор сверл в футляре.
Недостаток защиты
Порой предпринимателям нужно лучше охранять свое имущество, иначе последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Например, в ночь на первое июня воры отжали пластиковую дверь в магазине «Калинка» и похитили платежный терминал. Позднее он был обнаружен в лесопарке за заводом «Агат». Сумма ущерба устанавливается.
А в ночь на четвертое июня неизвестные взломали замок на холодильнике у одного из тонаров с шаурмой в селе Афонино. Добычей преступников стали прохладительные напитки на сумму около трех тысяч рублей.


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/7765