КСТОВО.РУ

15.06.2015 - Даже во время летнего отдыха лучше не расслабляться!


Даже во время летнего отдыха лучше не расслабляться! Даже во время летнего отдыха лучше не расслабляться! Лето, солнце, жара, выходные на пляже. Сколько горожан рисуют в своем воображении подобную картину в будни, сидя в офисах.

Однако чтобы мечты об идеальном отдыхе на деле не обернулись горьким разочарованием, необходимо соблюдать несколько простых, но обязательных правил. О них всем читателям «Земляков» рассказал и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка майор полиции Николай Булганин.
1. Если в месте отдыха вы обнаружили подозрительный предмет, о находке нужно немедленно сообщить в полицию. Это можно сделать через службу 112 или позвонить в дежурную часть отдела МВД России по Кстовскому району по телефону 3-92-45. До приезда полиции постарайтесь не трогать найденный предмет и попросите людей отойти как можно дальше от него.
2. Не злоупотребляйте спиртными напитками в местах отдыха. Если без рюмочки-другой чего-нибудь горячительного не обошлось - воздержитесь от купания. И помните, что распитие спиртных напитков в общественных местах или употребление наркотических веществ является административным правонарушением (ст. 20.20 КоАП РФ). За это полагается штраф от пятисот до одной тысячи рублей (за распитие алкоголя в неположенном месте) и от четырех до пяти тысяч рублей или арест на 15 суток (за употребление наркотических веществ).
3. Чтобы не стать легкой добычей пляжных воров, сотрудники полиции не рекомендуют брать на пляж ненужные вещи. Кольца, золотые цепочки, браслеты и часы лучше оставить дома.
Во-первых, вы можете легко потерять или испортить дорогие вещи, а, во-вторых, вы будете привлекать внимание возможных злоумышленников. Конечно без телефонов и фотоаппаратов сейчас никуда - хочется запечатлеть каждую минуту отдыха. Если вы все-таки принесли на пляж ценные вещи, не оставляйте их без присмотра. Никогда не кладите вещи у себя за спиной - всегда держите их на виду. Не спите не пляже.
Если вы идете купаться, попросите соседей присмотреть за вашими вещами. В противном случае, искупавшись, вы можете остаться не только без телефона, но и без одежды. И главное - не злоупотребляйте алкогольными напитками. Под воздействием алкоголя вы станете легкой добычей воришек.
4. Очень неосмотрительно оставлять вещи и в машине. Автомобили, оставленные без присмотра, также становятся объектом охотников за чужим имуществом. Тем более, если за лобовым стеклом видна сумка, оставленная на сиденье, или телефон на приборной панели. Вернувшись к транспортному средству после водных процедур, вы рискуете найти «раздетый» автомобиль.
Если, несмотря на предпринятые меры предосторожности, вы стали жертвой пляжных воров, вам необходимо быстро сообщить об этом в полицию, и чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов вернуть украденные вещи.
5. Родителям школьников следует особое внимание уделить детям в период летних каникул, когда очень часто они предоставлены сами себе. В этот период «доброжелатели» быстро могут приобщить их к употреблению и даже распространению наркотиков. Например, если сын или дочь спрашивает слишком большие суммы на личные нужды, возможно, его или ее втянули в употребление наркотиков. Напротив, если дети почти не просят денег, - это тоже не повод расслабляться. Вполне возможно, они уже занимаются распространением наркотиков. В любом случае, можно обратиться в полицию за консультацией, в частности, по телефону доверия в ГУ МВД Нижегородской области:
8 (831) 268-68-68. Также можно направить электронное обращение в полицию через портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Анонимное обращение примут к сведению, при наличии адресата - ответят письмом.
Хорошего отдыха, берегите себя!
Фото Сергея Черняева


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/7766