КСТОВО.РУ

26.06.2015 - Реконструированный стадион попал в «десятку»


Глава города Алексей Коваленко: «Стадион после реконструкции считать открытым!». Глава города Алексей Коваленко: «Стадион после реконструкции считать открытым!». Кстово всегда был городом спорта, но за последние несколько лет возможностей поддерживать хорошую физическую форму стало больше.

С момента, как поменялось руководство города, в Кстове открыты две спортплощадки с тренажерами, два мини-стадиона с беговыми дорожками, шесть универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием по баскетболу и мини-футболу, скейт-парк, спортплощадка с комплексом турников, велодорожка и ФОК «Волжский берег».
Но это еще не все - в воскресенье, 21 июня, состоялось торжественное открытие городского стадиона после реконструкции.
Обшарпанные лавочки на трибунах, продавленные беговые дорожки, футбольное поле в ямах - все это осталось в прошлом. Сегодня стадион в Кстове переживает свое второе рождение.
Оценить проделанную работу пришли почетные гости - представители руководства города и района, ветераны спорта и простые кстовчане, увлеченные спортом. В этот же день на стадионе в седьмой раз прошел традиционный легкоатлетический кросс «Кстовская десятка».
«Мы рады видеть вас всех на обновленном стадионе, - обратился к присутствующим глава города Кстово Алексей Коваленко. - Сегодня двойной праздник: проходит соревнование «Кстовская десятка», посвященное памяти Николая Николаевича Новикова, который стоял у истоков легкой атлетики в городе Кстово; и более четверти века стадиону, который, мы видим, заметно преобразился. Это произошло не за один год, мы поэтапно шли к этому.
Очень радостно видеть разновозрастных участников соревнований. Это говорит о том, что у нас люди всех возрастов задействованы в развитии спорта в городе Кстово, кому небезразлично свое здоровье. Желаю всем приятных впечатлений от нового стадиона, спортивной борьбы и побед».
На дистанцию «Десятки», действительно, вышли все желающие без ограничений по возрасту: школьники, студенты, работники госучреждений, организаций и предприятий города, пенсионеры, а также ветераны спорта. Кроме того, на соревнования также прибыли спортсмены из Нижнего Новгорода и области, Чувашии, Владимирской области и Нового Уренгоя.
Самым младшим участником соревнований стал Матвей Фёдоров. Мальчику 3,5 года и он преодолел дистанцию вместе со своим дедушкой - Андреем Черкасовым, шестикратным чемпионом Европы по легкой атлетике.
На дистанцию «Кстовской десятки» вышли все желающие без ограничений по возрасту. На дистанцию «Кстовской десятки» вышли все желающие без ограничений по возрасту. Самому старшему участнику «Кстовской десятки» Геннадию Градову (первый директор кстовского стадиона «Нефтехимик») 73 года. Геннадий Леонидович в отличной форме - ему не хватило всего чуть-чуть, чтобы занять призовое место в своей возрастной категории.
В этом году правила кросса были изменены. По словам организатора Эдуарда Панина, участники бежали десятку, но не в километрах, а в милях.
Дистанция была равна десяти милям, что соответствует 16 километрам 90 метрам. А для молодежи и ветеранов преклонного возраста была предусмотрена дистанция в одну милю - 1609 метров.
Кстовчане заняли первые и призовые места в своих категориях: Евгений Соколов, Андрей Черкасов, Владимир Демашев, Оксана Анохина, Матвей Фёдоров, Виктор Антипов (Чернышиха), Дарина Семёнова, Людмила Ерофеева и Анатолий Салодуненко.
Пока спортсмены испытывали себя на прочность, наматывая круги на беговых дорожках, директор МАУ «Кстовские спортивные сооружения» Михаил Емельянов рассказал «Землякам», что было сделано на стадионе.
«Когда меня пригласили на должность директора стадиона, я и мечтать не мог, что скоро наше детище так преобразится, - поделился Михаил Владимирович. - Главное спортивное ядро города находилось не в лучшем состоянии, и мало кто верил, что из этого что-либо получится. Мы стали думать, каким образом выйти из сложившегося положения. Нас очень поддержала администрация города, ведь реконструкция такого объекта - очень дорогостоящий проект. Спасибо им за это.
Сначала мы установили электронное табло - раньше его не было вообще, заменили трибуны. Поменяли ворота и установили видеонаблюдение, чтобы следить за порядком круглосуточно.
Сделали ливневку, теперь у нас здесь вода не копится - раньше футбольное поле после дождей превращалось в болото.
Заменены беговые дорожки. Покрытие здесь как на современных универсальных спортивных площадках, которые администрация открывает по всему городу.
Безопасное резиновое покрытие из резиновой крошки на беговых дорожках вокруг футбольного поля. Зимой здесь, как обычно, будет залит каток, как только позволит погода. Покрытию это вреда не принесет, все продумано.
На самом поле мы заменили покрытие вратарских площадок - там уже совсем не было травы, только утоптанная земля.
К нам приезжают футболисты со всей области и отмечают, насколько хорошее у нас поле.
Всех кстовчан приглашаем к нам - тренироваться, заниматься спортом и своим здоровьем
». 
Фото Сергея Черняева


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/7776