КСТОВО.РУ

02.02.2015 - Дети в погонах. 10 фактов о кадетах


Лучшие кадеты школы №6 со своими наставниками. Лучшие кадеты школы №6 со своими наставниками. Кто такие современные кадеты? Из чего складывается их день, какие цели они преследуют в столь юном возрасте надевая на себя погоны?
Задавшись этими вопросами, я отправилась в городскую школу №6, ведь только здесь в Кстовском районе продолжают славные традиции кадетства.

В фойе школы тут и там мелькают стайки школьников в форме с погонами. Все здороваются, даже не зная, кто я и зачем пришла, что приятно удивляет. В моей родной школе таких традиций вежливости не было. Входные двери каждый день брали штурмом, похожим на взятие Зимнего дворца, тут уж не до учтивых расшаркиваний.
Лучших представителей кстовского кадетства нахожу в кабинете основ безопасности жизнедеятельности. Все они представляют военно-патриотический клуб «Русские витязи» под руководством Сергея Голубева.
Ребята сдержанны, им не присуща привычная ученическая болтливость. Они, бесспорно, взрослее своих сверстников, но не по возрасту - скорее по осознанию причастности к большому делу. В серьезной беседе удалось выяснить несколько фактов о кадетах, которые наши читатели могут не знать. Поэтому с удовольствием делюсь с вами информацией.
1. «Наша система воспитательной деятельности называется школа-центр воспитания юного гражданина России», - говорит директор школы №6 Галина Ващанова. «Кадетское движение - это внеурочная деятельность, у ребят школа полного дня. Дети в школе почти весь день», - добавляет заместитель директора по воспитательной работе Наталья Романычева, которая в жизни «Русских витязей» принимает активное участие. Помимо основной нагрузки, учебная программа кадетов расширена дополнительными часами по истории, на которых они изучают события Великой Отечественной войны, знакомятся с ее героями и запоминают Дни воинской славы. Кроме того, помимо всем знакомого обществознания, дети в погонах изучают право.
2. Наряду с общеобразовательными предметами в программе обучения - внеклассные. Способность хорошо учиться, петь, быть веселым и находчивым и разносторонне развитым человеком, неравнодушным к проблемам общества, - приветствуется. «Сейчас все говорят о том, как убрать молодежь с улиц, - говорит Сергей Голубев. - В нашей школе ребята воспитываются так, что времени не остается на всякие глупости».
3. Почетный караул на посту №1 у Вечного огня на площади Мира - почетная обязанность кадетов. Заступают в караул самые лучшие. Почетный караул в нашем городе выставлялся лишь в дни славных воинских дат.
На общегородских мероприятиях нередко можно увидеть приемы рукопашного боя, которые демонстрируют уже известные вам «Русские витязи».
4. Кадеты - это не только юноши, но и девушки. Как говорит руководитель кадетов шестой городской, многие девочки способны дать фору многим мальчикам. Наравне с ними, а иногда и лучше, они собирают и разбирают автомат, стреляют и показывают результаты по физподготовке.
5. Кстовские кадеты плотно сотрудничают с полицией и военным училищем, о руководстве которого они отзываются с особой благодарностью. В отделе МВД у ребят есть даже свой куратор. Кадетам также присваиваются звания - от младшего сержанта до старшины. Все по-взрослому - приказ подписывает сам начальник полиции.
Летнюю практику кадеты проходят в паспортном столе, в прокуратуре, в постовой службе, выезжают на контрольные закупки вместе с полицейскими.
6. У кстовских кадетов - своя эмблема, которую они разработали самостоятельно. Теперь на соревнованиях они выступают в фирменных футболках, сделанных на заказ, на которых красуется этот знак отличия. К слову, футболки - это подарок выпускников.
7. У каждого кадета есть цель в жизни. Еще до момента принятия присяги они знают, кем хотят стать и идут к этому с завидным упорством. «Почти у каждого из нас есть мечта продолжить обучение в военном училище. Иначе зачем все это? - говорит старшина Максим Силенко. - Нам повезло - в кадетах мы с пятого класса. Сейчас я уже на шестом курсе. Малыши все время подходят, вопросы задают. Особенно те, кто только присягу принял. Младшие классы равняются на старших. Стараются получить звание. Мы тоже все время задираем планку. В будущем это пригодится, в училище будет легче потом».
8. Наших ребят приглашают на многие традиционные историко-краеведческие слеты, проходящие в Анапе, Сочи, Симферополе и других городах нашей Родины. Однако практически от всех поездок приходится отказываться. Причина банальна - нехватка финансирования.
Между тем, всю свою историю кадетство считалось уникальным слоем общества. Правильно заметил Валентин Меньшов (офицер российского военно-морского флота, капитан второго ранга, писатель и журналист) в своей книге «Российские кадеты»: «В России кадетские корпуса были задуманы не как специализированные военные школы, а как учебные заведения для подготовки высококультурных граждан, пригодных к служению на всех поприщах государственной и общественной жизни».
Лично мне обидно, что наши власть имущие не ценят сложившиеся традиции военного образования. Неужели нам больше не нужны долг, честь, Отчизна? Именно на этих понятиях основан девиз отечественного кадетства.
9. На соревнованиях, куда кстовчанам все же удается попасть, они занимают призовые места. Например, на Всероссийском историко-краеведческий слете «Мы - патриоты России» они третий год подряд показывают отличные результаты. В 2012-м они стали вторыми в общекомандном зачете, в 2013 - третьими, а в 2014 - абсолютными победителями, набрав 500 баллов (для сравнения - команда, занявшая второе место, набрала только 300 баллов).
В родную школу кстовские кадеты привезли кубок победителей, 40 медалей и 60 дипломов, а также кубок самой сплоченной команды слета. Свою конкурсную «Визитную карточку» они показывали на бис и в военном училище, и в отделе полиции.
10. Сегодня кстовские кадеты готовятся к областным дивизионным соревнованиям военно-патриотических объединений и клубов, которые пройдут 11-13 февраля. Отбор на эти соревнования шел два года! Среди 250 команд отбирали лучших, среди которых и наши ребята. Удачи им!
КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ
Светлана Зайцева
gazeta@3em.ru
Фото Сергея Черняева


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9432