КСТОВО.РУ

10.06.2015 - Первого июня глава города совершил рабочую поездку по городу


Все проблемы города берутся на карандаш. Все проблемы города берутся на карандаш. На прошлой неделе глава администрации города Кстово Эдуард Салахутдинов отчитался о проделанной работе за прошлый год перед депутатами городской думы. И уже в понедельник, первого июня, глава вместе с командой своих заместителей совершил рабочую поездку по городу, посмотрел болевые точки города, дал распоряжение руководителям соответствующих инстанций.

Объезд занял более двух часов, и если бы мы взялись перечислить все адреса, по которым проехали в этот день, пришлось бы выйти за рамки газетной полосы. Поэтому в газету попали наиболее значимые моменты.
Комплексный подход
Один из образцово-показательных дворов в городе - на 40 лет Октября. Один из образцово-показательных дворов в городе - на 40 лет Октября. Пару недель назад на прямую линию с губернатором Нижегородской области, которую транслировал нижегородский телеканал, поступил звонок от кстовчанина, который жаловался на благоустройство восьмого микрорайона. Именно с него мы и начали плановый объезд.
На наш взгляд, на Островского и Ступишина все в порядке: пешеходные дорожки выложены брусчаткой, парковки для автомобилей есть, проезды ровные, на детских площадках с новым оборудованием мирно играют дети.
«Восьмой микрорайон сделан у нас почти полностью, - комментирует Эдуард Салахутдинов. - Здесь остались последние штрихи, детали по уличному освещению. Неохваченными по благоустройству остались полтора-два двора.
Считаю, это один из самых лучших микрорайонов в городе Кстово и по содержанию, и по благоустройству
».
К слову, уличного освещения еще несколько лет назад здесь не было вообще - функции по освещению улицы выполняли прожекторы на хоккейной площадке «Квант».
Кстати, перед благоустройством дворов здесь был заменен водопровод. Городская администрация вообще старается придерживаться правила, что сначала надо сделать коммуникации, а потом уже благоустройство. Чтобы по несколько раз не переделывать! И пешеходные дорожки в брусчатке, по мнению главы администрации, не просто эстетически привлекательнее, но, что важнее, более ремонтоспособны.
Все решается путем переговоров
Во дворе на проспекте Победы работа кипит. Во дворе на проспекте Победы работа кипит. На проспекте Победы застаем работы по ремонту внутридворовых проездов. «Дворы у нас очень узкие, иной раз не то что две машины - автомобиль с пешеходом не разъедутся, - сетует глава администрации. - Так что расширение дворов и обустройство парковочных карманов - также одна из первостепенных задач. И жители идут нам навстречу в этом вопросе. Да, приходится немного вырубать зелень, но мы стараемся это делать по минимуму, сохранять здоровые деревья. Например, на Победы, 1 жители сами сажали березы и очень хотели их сохранить. Мы пошли на компромисс, в итоге и березы сохранили, и парковки сделали.
Все решается путем переговоров. Мы не выходим просто так пилить, мы спрашиваем мнение горожан
».
Следующий пункт назначения - ФОК «Волжский берег». Дорогу к нему сделали в прошлом году, пешеходные дорожки позволяют добраться до комплекса и «безлошадным» участникам дорожного движения.
Заказчиком ФОКа в свое время выступал Кстовский район, но на период строительства он, так сказать, «самоустранился», и городскому бюджету пришлось взять дополнительную нагрузку. К слову, физкультурно-оздоровительный комплекс содержится также на средства городского бюджета.
Пока делаем крюк с Победы до восьмого микрорайона через «казанку», вспоминаем, как бы сейчас нам пригодилась дорога, ведущая напрямую от третьей АТС через Лукерьинский овраг к ФОКу, минуя часто забитую пробками М7. В данный момент проект дороги готов и проходит экспертизу.
«Центральную часть проспекта Победы нужно делать, благоустраивать,- отмечает по ходу движения Эдуард Салахутдинов. - Это большие вложения. Все зависит от бюджета города. Все говорят: город богатый, самодостаточный, но глядя на все проблемы, которые есть в Кстове, могу сказать, что бюджет маленький. Проблем у города достаточно - это и нехватка парковочных мест, и коммуникации. Все сразу, к сожалению, сделать невозможно».
Дорога в парк
После благоустройства прогуливаться по парку «Юбилейный» - сплошное удовольствие. После благоустройства прогуливаться по парку «Юбилейный» - сплошное удовольствие. Доехали мы и до парка «Юбилейный». Дорога к Волге теперь заасфальтирована, а пешеходы комфортно могут добраться до берега по дорожкам из брусчатки. Для любителей вечерних прогулок здесь проведено освещение.
Из парка едем на Театральную и Школьную. Здесь есть свой парк, который запущен донельзя, к тому же скрыт синим забором.
«В данный момент парк оформляем в бессрочное пользование, будем делать проект именно парка, - поясняет ситуацию Эдуард Ильгизович. - От жителей поступало много обращений, подавляющее большинство видит здесь парковую зону. Мнение жителей для нас важно, поэтому делаем парк.
Заказали проект. Будем рассматривать и обсуждать его с депутатами. Посмотрим стоимость. Я бы, наверное, хотел обратиться к гражданам - объединить усилия и сделать народный парк. На следующий год, надеюсь, сделаем хорошую зону отдыха и для детей, и для взрослых.
Возродить кинотеатр в ближайшее время точно не выйдет. Это частная собственность, и она у нас защищается законом
».
Часть улицы Школьная - от пересечения с улицей Мира до Театральной - приведен в порядок. Деревья удалось сохранить, но вместе с тем расширили дорогу, организовали парковочные карманы возле техникума и через дорогу от него - студенты нынче пешком не ходят.
Улица Театральная - от пересечения со Школьной и 40 лет Октября - пока благоустроена не до конца. В мае здесь меняли водопровод, пришлось пожертвовать несколькими деревьями, так как они были высажены как раз над коммуникациями. Сейчас улица ждет завершения работ - через пару месяцев здесь появятся парковки, дорожки уже выложены брусчаткой.
Проезжая по городу, особенно во дворах, наблюдаем последствия грозы с сильным ветром, которая обрушилась на город в субботу, 30 мая. Дождя в Кстове ждали давно, но что он получится таким, не предполагал никто. В переулке Гайдара у одного из домов упавшее дерево буквально сломало пополам пассажирскую «ГАЗель», во дворе дома №4 по улице Школьная ветер сломал дерево - пострадали две молодые мамы и дети.
«От сил природы никто, к сожалению, не застрахован. По разломам видно, что деревья были все зеленые, живые, не аварийные, - говорит глава городской администрации. - Мы, конечно, разберемся, чья это ответственность, и примем меры».
Нужно двигаться дальше
КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ Едем в другую часть города Кстово - по 40 лет на Герцена и Жуковского. Проезжая мимо бульвара Нефтепереработчиков, руководство администрации подчеркнуло, что таксистов у торговых рядов «Валентина» будет меньше. Стоянка для машин с шашечками будет организована более цивилизованно, чтобы они не мешали пешеходам.
На улице Герцена освещения не было никогда, как и во дворах восьмого микрорайона. Теперь улица украшена новенькими современными опорами уличного освещения, а по вечерам мягкий свет, льющийся с них, значительно облегчает и автомобилистам, и пешеходам передвижение по этой улице - вдоль профессионального лицея и к базе «Водоканала».
Современные металлические опоры более легкие, чем бетонные. И менее опасные. Если врезаться в бетонную опору - арматура разрушается, и она падает, а металлическая гнется.
В прошлом году улице уделили особое внимание: перед тем, как делать уличное освещение, заменили водопровод.
Сейчас во дворах на Жуковского - Герцена - 40 лет Октября полным ходом идут работы по благоустройству. Коммуникации заменены, аукцион разыгран, подрядчик определен. Равняться будут на двор за общежитием Кстовского нефтяного техникума - здесь и зелени много, и дорожки для пешеходов, и детская площадка, и парковки для автомобилистов. Учтено даже пожелание местных жителей оборудовать площадки для сушки белья. Однако последние почему-то не востребованы - белье сушится на веревках, натянутых между деревьями.
Дворами добираемся до Комсомольской. За четвертой школой уже начато строительство жилого дома для расселения ветхого фонда. «До конца года мы второй этап по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья закроем, - отмечает наш экскурсовод. - Первыми будут расселяться жители дома №1 по улице Комсомольская и дома №5 на Космонавтов. Этот микрорайончик превратим в хороший благоустроенный микрорайон. Пока нет смысла выходить сюда с благоустройством, хотя проблем много».
Мимо рынка по улице Чванова, которая тоже преобразилась за последнее время, возвращаемся к зданию администрации. Объезд окончен.
В следующий раз, обещает глава, отправимся в старую часть Кстова.
Светлана Зайцева
Фото Сергея Черняева
КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9569