КСТОВО.РУ

09.06.2015 - 28 мая 2015 года в Кстове впервые побывала дипломатическая миссия из Чехии


Замглавы администрации города Кстово Алексей Дубровин вручает подарки послу Чешской Республики. Замглавы администрации города Кстово Алексей Дубровин вручает подарки послу Чешской Республики. Представлял ее чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек. Вместе с дипломатической миссией в Кстово прибыла многочисленная делегация региональных представителей из Чехии, компании которых работают в России.

Гостей встречали глава администрации города Кстово Эдуард Салахутдинов, его заместитель Алексей Дубровин и заместитель председателя городской думы города Кстово Юрий Щербаков.
Цель визита звучит по-канцелярски сухо - знакомство с промышленно-экономическим, научным и культурно-образовательным потенциалом города Кстово, проведение переговоров с руководством города по вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.
Встреча в администрации города Кстово получилась деловой и взаимовыгодной.
Кроме того, градоначальники Кстова попросили посла рассказать о том, как он стал космонавтом. Достаточно известный факт: Владимир Ремек - Герой Советского Союза, космонавт, член первого международного экипажа космического корабля «Союз-28» и первый летчик-космонавт Чехословакии.
«Давно это было, - с улыбкой сказал гость Кстовской земли. - Люди на улицу выходили смотреть на маленькую светящуюся точечку в небе - спутник. В 13 лет я увлекся космосом и начал посещать кружок астрономии. Вдохновителем всех мальчишек, конечно, был Юрий Гагарин.
Потом я окончил Военно-воздушную академию в Москве и второго марта 1978 года в качестве космонавта-исследователя совершил полет на космическом корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Александровичем Губаревым. Я стал 87-м по счету космонавтом Земли
».
Продолжая беседу, Владимир Ремек признался, что в Кстове он впервые, хоть это уже далеко не первый его визит в Нижегородскую область. «У вас очень красивый, светлый, зеленый город, - сделал комплимент господин посол руководству Кстова. - Я заметил, что в городе много башенных кранов, активно идет жилищное строительство. Я очень рад, что смог сюда попасть, город активно экономически развивается».
Принимающая сторона рассказала немного об истории Кстова, а также о крупных предприятиях - «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «СИБУР-Кстово», «Новогорьковская ТЭЦ», «РусВинил» и ряде других - это то, что определяет экономику региона, позволяет не только расширять и модернизировать существующие производства, но и строить новые.
Именно за этим и приехали представители чешской бизнес-элиты. «В Нижегородской области, и в частности в вашем городе, мы видим большой потенциал из-за ее активного развития и географического положения», - отметил Владимир Ремек и рассказал, что чешский бизнес уже 15 лет работает на территории Нижнего Новгорода, и именно чешский генеральный подрядчик проводит реконструкцию аэропорта в Стригино.
Также компании из дружественной страны работают в регионе и в сфере машиностроения. «Компания «Брано» одна из самых крупных в Чехии. Холдинг занимается производством продукции для нужд автомобильной промышленности (инструменты, измерительные приборы, подъемные механизмы, дверные механизмы и многое другое). Кроме того, включает в себя ряд других производств. Клиентами холдинга являются не только европейские партнеры, но и предприятия в США, Мексике, Китае, Японии и других странах.
Завод компании «Брано» работает и в Нижнем Новгороде, с 1999 года на нем выпускаются замки для завода ГАЗ», - рассказал директор ООО «Бранорус» Иржи Адамек.
Значительные ресурсы компании идут на реализацию новых инвестиционных проектов, один из которых реализуется в Кстове сразу на двух площадках. В старой части Кстова чешские предприниматели расширяют и модернизируют производство на ООО «Бранорус», где производят запчасти для автомобилей и их двигателей. Вторая площадка разместилась на территории бывшего завода «Агат» - ныне «Меркурий». Уже к концу года здесь будет новый завод, специализирующийся на производстве автомобильных замков и  автокресел для автомобилей «Ниссан», педалей для «Фольксвагенов» и домкратов для «Рено». 
Чехия открыта для сотрудничества с нашим регионом и в области культуры. В частности, речь шла об увеличении взаимного туристического потока, притом, что существует авиасообщение между Нижним Новгородом и столицей Чехии - Прагой.
В завершении встречи стороны высказали свои намерения по дальнейшему продолжению сотрудничества в экономической культурной сфере.
Светлана Зайцева
gazeta@3em.ru
Фото Сергея Черняева
КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9570