КСТОВО.РУ

15.06.2015 - Конфликт интересов по-кстовски


КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ Конфликт интересов на государственной или муниципальной службе - это ситуация, при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью чиновника и законными интересами граждан или организаций.

Например, чиновник от имени муниципалитета заключает договор на поставку каких-либо товаров для администрации, но с конкретной фирмой, без проведения конкурса или аукциона. Руководителем этой «конкретной фирмы» является родственник (сын, сват, брат) чиновника. Естественно, чиновник заинтересован перечислить этой фирме денег как можно больше, чтобы потом и ему от родственника что-либо перепало. То есть, конфликт интересов перерастает уже в коррупцию. Собственно говоря, конфликт интересов - это первый шаг к коррупции. Интересно, а у нас в Кстове такие случаи бывают? Оказывается, бывают.
Сын за маму ответчик?
В начале июня нынешнего года глава администрации Кстовского района Николай Бондаренко уволил заместителя директора департамента финансов Маргариту Уракову. И не просто уволил, а в связи с утратой доверия именно за конфликт интересов. В чем же он - конфликт - выразился? Как следует из распоряжения об увольнении, в 2014-2015 годах между администрацией района, управлением культуры, КУМИ, департаментом образования, муниципальными предприятиями и предпринимателем Е.М. Пчельниковой были заключены договора о поставке канцтоваров. Оплата заявок на поставку канцтоваров производится, естественно, департаментом финансов. Поставляет канцтовары ИП Пчельникова, которая вроде бы не является родственником никому из работающих в департаменте финансов. Пока вроде нет никакого конфликта интересов. Читаем далее распоряжение и узнаем, что у Маргариты Ураковой есть сын Михаил Ураков, который, как следует из распоряжения, не работает на ИП Пчельникову, то есть, получается, никакого отношения к договорам и к поставке канцтоваров не имеет. Тоже не видно никакого конфликта интересов. Только не ясно, при чем тут Михаил Ураков. И вдруг как гром с ясного неба: уволить Маргариту Уракову за то, что ее сын Михаил Ураков является поставщиком тех самых канцтоваров. Вы чего-нибудь понимаете? Поставщик товаров по договорам Е. Пчельникова, Михаил Ураков ни у нее, ни на нее не работает, но именно он вдруг оказывается поставщиком канцтоваров! По-моему, бред! Зачем Николаю Ивановичу Бондаренко городить этот огород с поставщиками канцтоваров и конфликтом интересов? Я думаю, что с его стороны это месть Маргарите Ураковой за то, что она не стала скрывать того, что главой администрации района, как мне кажется, грубо нарушается Бюджетный кодекс. Напомним, деньги, предназначенные для зарплаты учителям, врачами и воспитателям в размере более 84 миллионов рублей по решению Николая Бондаренко были израсходованы на другие цели.
Кстати, Маргарита Уракова, насколько нам известно, уже подготовила заявление в суд о незаконности своего увольнения.
Папа за дочь ответчик?
А вот еще одна история, которая точно не имеет никакого отношения к конфликту интересов. В апреле 2014 года глава районной администрации Николай Бондаренко издал распоряжение №116-р о перечислении из районного бюджета денег двум участницам Всероссийского фестиваля семейного творчества «Крепкая семья - крепкая Россия». 13 апреля нынешнего года деньги на поощрение участниц фестиваля были перечислены. Правильное решение - необходимо поддерживать крепкие семьи в Кстовском районе. Чтобы другие брали с них пример. А пример, как оказалось, нужно брать с Алёны Седовой из Новоликеева, и с Елены Беденко из города Кстово. Елена Беденко - это единственный человек из 67-тысячного города Кстово, которая по праву стала участницей Всероссийского фестиваля «Крепкая семья» и по праву получила денежное вознаграждение по решению главы районной администрации. Да и стоит ли удивляться, ведь Елена Николаевна является дочерью Николая Бондаренко и проживает в соседней с ним квартире на проспекте Победы. Кому, как не Николаю Ивановичу Бондаренко, знать, насколько крепка семья у его собственной дочери. Ведь он может наблюдать эту семью изо дня в день, все больше убеждаясь в ее крепости. Да на такое дело никаких денег не жалко! Особенно бюджетных!
Кто сказал, что в этой истории самый настоящий конфликт интересов? Нет никакого конфликта. Вот и прокуратура, если проверит озвученные мной факты, подтвердит, что никакого конфликта интересов нет, а есть только желание папы морально и материально поддержать свое чадо. А настоящий конфликт интересов может быть только там (смотри выше), где ситуация не касается лично главы районной администрации.
Олег Захаров
общественное движение «Город для горожан»


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9573