КСТОВО.РУ

12.06.2015 - Депутаты гордумы поменяли мнение


Исторический момент: большинство депутатов поддерживает инициативу по созданию округа Исторический момент: большинство депутатов поддерживает инициативу по созданию округа В четверг, 11, июня депутаты городской думы собрались на внеочередное заседание. На повестке дня значился один вопрос - но какой! Депутатам было предложено поддержать инициативу Земского собрания о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Кстовского муниципального района, в единый городской округ.

Все тайное становится открытым
Повестка дня, мягко скажем, весьма удивила журналистов. Весной этого года все поселения уже выразили свое мнение об инициативе по созданию округа. В частности, депутаты гордумы проголосовали вполне определенно. Голосование проходило тайно, и почти абсолютное большинство депутатов инициативу не поддержало.
Страсти по округу вроде бы улеглись, как вдруг городская дума решила, что надо бы проголосовать по данному вопросу еще раз. По законодательству это возможно - переголосовывай по-новому хоть каждую неделю.
Олег Захаров предложил сделать голосование тайным, дабы исключить возможное давление, которое могло быть оказано на депутатов. Но это предложение поддержано не было. Депутаты голосовали открыто.
Против принятия инициативы создания округа проголосовали три человека: Олег Захаров, Владимир Байдуков и Владимир Соломка. Светлана Быстрова воздержалась от принятия решения. Все остальные дружно поддержали инициативу.
Требование вертикали власти
Что же заставило многих парламентариев так резко изменить свое мнение? Чем вызвано столь внезапное решение городской думы?  Этот вопрос мы задали главе города Кстово Алексею Коваленко: «Решение вызвано в первую очередь необходимостью и требованиями вертикали власти, вектором, который озвучивается и президентом страны, и правительством РФ, и правительством области. Создание городских округов в непростое для страны и для экономики время полезно с точки зрения поддержания на плаву и выравнивания бюджетов поселений. Да, это решение принималось непросто, не с первого раза, но у депутатского корпуса было время переосмыслить и понять ситуацию. Я очень благодарен депутатам за то, что они правильно отнеслись к принятию решения, осознав необходимость создания городского округа.
Единое голосование показало, что депутаты политическую основу и требования руководства страны понимают правильно.
Что касается варианта создания округа на базе города - эта идея не умерла, сегодня готовится ее экономическое обоснование, и мы будем выходить на министерство внутренней политики. Мы понимаем, что не бывает хороших и плохих поселений, что не может быть оазис вокруг города, а остальные поселения останутся за бортом. Поэтому городской округ должен охватывать все поселения Кстовского района
».
«Я принципиально против создания городского округа в нынешней ситуации, - говорит депутат гордумы Олег Захаров. - Учитывая, что районная власть набрала на сегодняшний день кредитов и долгов более миллиарда рублей, все эти долги станут долгами городского округа, если, конечно, он все-таки появится. Как говорит председатель общественного движения «Город для горожан» Роман Селезнёв, едва появившись, Кстовский городской округ сразу станет банкротом. Естественно, что в такой ситуации о каком-либо развитии в городе Кстово на несколько лет можно будет забыть. Я считаю принципиально неправильным, что за промахи и неумелое руководство администрации Кстовского района расплачиваться должны жители города Кстово. По-моему, Кстовский район должен прежде пройти процедуру финансового оздоровления, чтобы избавиться от миллиардного долга, который может утянуть на дно весь Кстовский район вместе с городом Кстово.
Впрочем, то, что произошло сегодня - это не решение о создании городского округа. Это всего лишь поддержка инициативы депутатами городской думы. Главное слово должны сказать сами жители города Кстово. Если кстовчанам небезразлична судьба нашего города, я призываю их прйдти на общественные слушания по этому поводу, которые состоятся 11 июля, в 10 часов, в зале администрации. Там будет возможность донести до руководителей города и района свою позицию по поводу городского округа. Кроме того, должен будет еще состоятся референдум - осенью этого года или весной будущего. Если большинство городских жителей выскажется против округа, то он, естественно, создан не будет. Так что я призываю кстовчан более активно включиться в решение судьбы нашего города
».
Действительно, пока рано с уверенностью говорить, что на кстовской земле будет городской округ. Нужно узнать еще мнение кстовчан, которое каждый из вас может выразить на публичных слушаниях, а затем и на референдуме. Друзья! Это наш шанс быть услышанными!
Виктория Кучинова
gazeta@3em.ru
Фото Сергея Черняева
КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ КСТОВО.РУ


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9574