КСТОВО.РУ

17.06.2015 - Чужих детей не бывает. Ксения Шанина.


Ксения Шанина, три года. Ксения Шанина, три года. Продолжаем рассказывать нашим читателям о благотворительной акции «Чужих детей не бывает», которую газета «Земляки» проводит совместно с общественным движением «Город для горожан».

Ксения Шанина,
3 года

Детский церебральный паралич, отставание в развитии, киста головного мозга - вот неполный перечень диагнозов, поставленных маленькой Ксюше.
Девочка родилась недоношенной, на 31 неделе беременности. Малышку выходили, но уже через пару месяцев мама Валентина начала замечать, что с дочкой что-то не так. «Она головку не держала, не садилась, только лежала и смотрела на нас, - рассказывает мама. - Собственно, так оно и осталось. В 10 месяцев Ксюше поставили эти страшные диагнозы и дали инвалидность».
Начались месяцы хождения по больницам. Валентина прошла стандартный тернистый путь матери ребенка-инвалида. Первый шаг - больница, второй - направление в центр реабилитации. Третий, четвертый - массаж, уколы, электрофарез. Пятый - МРТ головного мозга. Маленькие, крохотные шажочки, понемногу приближающие Ксюшу к улучшению здоровья.
К сожалению, сейчас врачи не могут сказать, пойдет ли Ксюша когда-нибудь своими ножками или нет. Состояние девочки тяжелое - она умеет лишь держать головку и спинку, и то не полностью. В основном Ксюша лежит, но это вредно для мышц, и без того искалеченных параличом. Иллюзий у мамы Вали почти не осталось, а вот надежда живет: «Я надеюсь, что она у нас хотя бы будет сидеть. Для этого ортопед посоветовал нам приобрести ортопедический стул, который предназначен для реабилитационных занятий и тренировок. Стоят такие стулья от 20 до 200 тысяч рублей. Поскольку у нас тяжелая форма ДЦП, стул нужен достаточно дорогой. Я обращаюсь к жителям нашего города, пожалуйста, помогите нам! Самим нам эту вещь не потянуть - очень много денег уходит на лекарства для Ксюши».
Реквизиты для перечисления средств Ксении Шаниной:
Получатель - Малиничева Валентина Игоревна
Номер лицевого счета 40817810842075707491
Банк получателя: Волго-Вятский банк Сбербанка России г. Нижний Новгород
БИК 042202603
К/сч № 30101810900000000603
Обратная связь
Весной мы писали про маленького Захара Лебедева, которого воспитывает молодая мама Ксения. История Захара похожа на Ксюшину: малыш не может стоять, сидеть, переворачиваться, держать голову, у него плохо функционируют ручки. По совету врачей Лебедевы решили пройти курс методик «бобат-терапия» и «войта-терапия», которые успешно применяются для реабилитации больных ДЦП. На шестидневный курс по обеим методикам необходимо было 23940 рублей. Ксении оставалось собрать немногим более 10 тысяч рублей, и благодаря публикации в «Земляках» необходимая сумма была найдена. Захар прошел курс лечения, и сейчас Ксения делится с нами его успехами:
«Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто нам помог! Общественное движение «Город для горожан» дали нам почти всю необходимую сумму, также понемногу помогали простые кстовчане. У нас все хорошо, денег на процедуры хватило, мы пытаемся держать голову, ручки получше стали работать - уже сам хватает игрушки. Спасибо каждому из вас от нас с Захарчиком!».
30 мая в «Земляках» вышла статья «Наш последний шанс», где мы рассказывали про страдания шестилетней Полины Вершининой. Напомним, полгода назад у девочки нашли опухоль матки, причем в очень редкой форме под названием ПЭКома.
В начале марта Полине сделали операцию, оставили один яичник. Удалили метастазы в лимфоузлах и сказали, что если не будет рецидива - болезнь должна отступить. Вершинины молились, чтобы местастазы больше не появлялись, но на очередном обследовании 20 мая выяснилось, что три лимфоузла опять увеличились. Сейчас Алена и Валерий готовят документы для американской клиники, где предложили сделать Полине одновременно и операцию, и облучение. Родители ухватились за эту последнюю соломинку из всех сил.
Деньги нужны большие - около четырех миллионов рублей. Миллион Вершинины собрали сами, потом обратились за помощью в «Земляки» и начали просить помощи в Интернете. Только в группе нашей газеты ВКонтакте историю Полины рассказали своим друзьям более 200 человек. А те, в свою очередь, поделились ей с другими людьми.
«Также мы обратились за помощью в детский сад №8, куда до болезни ходила Полина. Воспитатели и родители очень горячо откликнулись на нашу беду и собрали приличную сумму денег, - рассказала нам Алена Вершинина. - Нам удалось собрать еще 300 тысяч. Спасибо каждому! Продолжаем верить в американскую медицину и собирать деньги на лечение».
Реквизиты для помощи Полине напечатаны в номере «Земляков» от 30 мая 2015 года и на сайте «Кстово» по ссылке http://kstovo.ru/news/1713.
Координатор программы «Чужих детей не бывает» - журналист «Земляков» Виктория Кучинова (телефоны 2-40-01, 2-40-02). У нее же имеется полный список детей-инвалидов, живущих в нашем городе.
Ирина Малышева
gazeta@3em.ru


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9575