КСТОВО.РУ

19.06.2015 - Как сироту чуть жилья не лишили


Суд напомнил районной администрации о ее непосредственных обязанностях. Суд напомнил районной администрации о ее непосредственных обязанностях. Кстовский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора к администрации Кстовского района о предоставлении благоустроенного жилья ребенку-сироте.

Ой, мама, мама, больно мне…
Галине было 16, когда умерла ее мать. Спустя несколько месяцев согласно постановлению районной администрации девушку отправили в Княгининский детский дом. Своего жилья она не имела, но по решению жилищной комиссии при администрации района была принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по льготной категории «дети-сироты» и включена в сводный список детей-сирот для получения жилого помещения.
В 2014 году Галине исполнилось 18 лет. Детский дом она покинула, на основании судебного решения должна сняться с регистрационного учета по адресу места регистрации. Словом, жить девушке было решительно негде. Ситуация осложнялась тем, что в том же 2014 году Галя родила дочку. Но районная администрация вопреки всем законам давать жилье молодой маме не спешила.
Галина обратилась в прокуратуру. Кстовский городской прокурор, действуя в ее интересах, обратился в суд с иском о  возложении обязанности на администрацию предоставить девушке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.
Представитель ответчика - районной администрации - иск не признала. На суде она пыталась доказать, что жилье администрация предоставить не может, поскольку - внимание! - «решением суда обязанность обеспечить Г. соответствующим жилым помещением вне очереди на ответчика не возложена».
Справедливость восторжествовала
Видимо, ответчица забыла, что обязанность эта возложена на него не решением местного суда, а федеральным законом. Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе дополнительные гарантии прав на жилое помещение, определены Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 этого закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
А согласно  ст. 2 Закона Нижегородской области №116-З «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями в области жилищных отношений», обеспечивать Галину и ей подобных жильем обязана именно районная администрация.
Судья напомнил ответчику эти нормы и законы, и второго июня исковые требования Кстовского городского прокурора были удовлетворены. На администрацию Кстовского района Нижегородской области была возложена ее законная обязанность предоставить Галине жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.
Решение суда в законную силу еще не вступило. Очень хочется надеяться, что администрация района не будет подавать апелляцию и судиться с сиротой, а честно отдаст ей положенные квадратные метры.

Конфликт интересов по-кстовски. Папа за дочь ответчик? http://kstovo.ru/news/1723

Ирина Малышева
gazeta@3em.ru


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9577