КСТОВО.РУ

26.06.2015 - Оставьте нам 225 маршрут!


Нажмите для просмотра оригинала
Как видим, большинство участников опроса просят оставить старый маршрут. С первого января автобус 225 «Кстово - Н. Новгород» начал ходить по новому маршруту, что вызвало в городе большой резонанс.

Почти полгода 225-й заезжает на Приволжский и старое Кстово. Больше всего новшеству обрадовались, конечно, жители двух указанных микрорайонов. Ведь не секрет, что автобус №1, который идет от Нагорного до старого Кстова, ходит крайне редко, а частные «ГАЗели» на этом маршруте после семи вечера уже не ездят. Так что те, кто работает в Кстове допоздна, решили давнюю проблему - как добраться вечером домой.
Словом, пуск 225-го через старое Кстово стал для местных жителей просто спасением. «Теперь можно съездить в любой магазин, на рынок, не опоздать на работу, в спортивную секцию, на кружки. И никакой толкотни, в автобусе есть место и пожилым, и молодым!» - написала нам Тамара Алексеевна Козлова.
«Кто-нибудь пробовал влезть в газель-единичку с коляской и маленьким ребенком? Теперь хоть можно добраться из старой части Кстово в Нижний Новгород или Кстово без такси и личного автомобиля», - поддерживает Оксана.
Вместе с тем нельзя не признать, что время следования автобуса существенно увеличилось, что, конечно, пришлось многим не по нраву. «Если раньше до Сенной я доезжала за 30-40 минут, то теперь с учетом пробок пиликать мне два часа. Какая-то странная забота о пассажирах», - негодует Ирина.
Как бы то ни было, по новому маршруту 225-й исправно ходил почти полгода. А потом по городу поползли слухи, что вскоре все вернется на круги своя - никаких заездов в старое Кстово и Приволжский больше не будет. Осведомленные люди называли даже дату - первое июля. Этот вопрос широко обсуждался и продолжает обсуждаться в нашей группе ВКонтакте. Вот что пишут наши подписчики:
Динара:
- Интервал движения стал больше. Можно прождать и 40 минут. Стоимость проезда стала дороже, так как увеличился километраж. Раньше автобус ходил нормально, сразу в Нижний. Расчет был на то, что на нем будут по городу ездить, но этого не произошло.
Антон:
- Интервал по расписанию 26 минут, но есть и в 35, и даже почти час (во время обеденных перерывов). А все потому, что длина маршрута увеличилась, а выпуск остался прежним - семь машин.
Сергей:
- Маршрут очень нужен, так как район ТЦ «Восторг» - медвежий угол, маршруты 5 и 6 ходят через пень-колоду, а ведь многие оттуда едут на работу и с работы. А из старого Кстова, чтобы добраться до Нижнего, надо идти 2 километра до трассы и садиться на нижегородский автобус. К тому же сейчас в деревнях позакрывали медицинские учереждения, и старикам очень удобно стало добираться до поликлиники в старой части Кстова.
О том, какого мнения придерживаются кстовчане, можно узнать из опроса, который проводился в нашей группе ВКонтакте. Как видим, большинство участников опроса хочет оставить все как есть. Неравнодушные люди даже собрали подписи в защиту маршрута.
Почему же маршрут 225-го вновь изменится? Как говорят, пришел приказ из Министерства транспорта Нижегородской области, на основании которого маршрут и урезается. Не исключено, что основанием для изменения маршрута стало… плохое состояние дорог в старой части города.
Официального комментария от директора Кстовского ПАП Вячеслава Котоломова нам получить пока не удалось. Но, как нам стало известно, руководство КПАП в курсе проблемы и заинтересованы в сохранении старого маршрута. Удастся ли отстоять маршрут, станет известно первого июля. Мы обязательно сообщим вам о принятом решении.
Виктория Кучинова
gazeta@3em.ru


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9579