КСТОВО.РУ

30.06.2015 - Безработный фальшивомонетчик


Фальшивые купюры Русланов печатал дома на цветном принтере. Фальшивые купюры Русланов печатал дома на цветном принтере. 29-летний кстовчанин Владимир Русланов работать не хотел. Законных источников дохода мужчина не имел - перебивался случайными заработками. Меж тем в 29 лет сидеть на шее у родителей было уже немного стыдно. Русланов нашел весьма необычный выход из ситуации - стал фальшивомонетчиком.

Все гениальное просто…
Поддельные купюры Владимир изготовил прямо у себя дома с помощью цветного струйного принтера. Такими «мелочами», как водяные знаки, рельефные изображения и прочие признаки настоящих денег, не заморачивался. Распечатал купюру на принтере с лицевой и обратной сторон и вырезал из обычного белого листа бумаги формата А4. Повертел в руках - вроде похожа. И нажал кнопку «Печать» снова…
Всего Русланов напечатал несколько фальшивок разного номинала. Сбывал он их в магазинах, где большой поток покупателей порой усыпляет внимание продавца. Расплачивался фальшивками в такси. Всего он сбыл пять изготовленных им поддельных купюр. Таким образом, в круговорот российских денег было выпущено пять поддельных купюр, которые теоретически могут оказаться в любом уголке нашей необъятной родины. Где-то они сейчас?
Шестая попытка расплатиться фальшивкой оказалась неудачной. Очередную пятисотку Владимир просунул в окошечко кассира в одной из кстовских аптек. Сотрудница аптеки почуяла неладное и вызвала сотрудников правоохранительных органов. В ходе личного досмотра помимо упомянутой купюры у Русланова было обнаружено и изъято три купюры достоинством 1000 рублей и девять пятисоток. Все купюры оказались фальшивыми. Обыск жилища задержанного дал полиции дополнительные улики: в квартире нашлись коллажи из цветных копий купюр номиналом 10 рублей, 100 рублей, 500 рублей и 1000 рублей с разными сериями, многофункциональный принтер и другие предметы.
…но многое наказуемо
Суд счел доказанным изготовление и хранение Руслановым в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Количество сбытых им купюр свидетельствует о наличии у него прямого умысла на преступление.
Приговор Русланову Кстовский городской суд вынес 18 мая этого года. Фальшивомонетчика признали виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяце в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших - тех, кто принял фальшифки за настоящие деньги. В их пользу в счет возмещения материального ущерба с осужденного взыскали 800, 500 и 1 000 рублей.
Приговор суда в законную силу пока не вступил.
Ирина Малышева
gazeta@3em.ru
по материалам Кстовского городского суда
P.S. Имена и фамилии изменены


Размещено на сайте: http://kstovo.ru
Ссылка на данную страницу: http://kstovo.ru/news/9582