загрузка...
Карты города Кстово
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! (980х100px) Подробнее...
Нижегородская область, город Кстово
Индекс: 607650
Координатыты: 56°9'6" N 44°11'44" E
Прогноз погоды: Сегодня днем +8oC Ветер: Ю-З, 7 м/сек Атм.д.: 758 мм.рт.ст. Прогноз погоды: Завтра ночью +2oC Ветер: Ю-З, 6 м/сек Атм.д.: 753 мм.рт.ст. Прогноз погоды: Завтра днем +13oC Ветер: Ю-З, 7 м/сек Атм.д.: 750 мм.рт.ст. Прогноз погоды: Послезавтра ночью +4oC Ветер: Ю, 5 м/сек Атм.д.: 749 мм.рт.ст. Курс Доллара: $   56.5553 руб. (на 2017 - 04 - 05) Курс Евро:   60.2427 руб. (на 2017 - 04 - 05)
Распечатать
Дата публикации: 17/03/2017
Опубликовал: Mr.Miksar
Просмотров: 213
Комментарии: 0
90 - это звучит гордо!
Нажмите для просмотра оригинала
Алексей Федорович Кузнецов принимает поздравления с юбилеем от администрации города Кстово.
14 марта поздравления с 90-летним юбилеем принимал первостроитель города Кстово, почетный житель Кстовского района Алексей Федорович Кузнецов.

Поздравить его пришли заместитель главы администрации Кстовского района Денис Петухов, начальник по связям с общественностью и СМИ администрации Кстовского района Марина Тарасенко и директор Управления социальной защиты населения Кстовского района Татьяна Гришина.
«Уважаемый Алексей Федорович, от руководства города, от себя лично и от всего коллектива администрации города поздравляю Вас с юбилеем, с 90-летием, - взял слово Денис Владимирович. - Вы у нас один из тех немногих коренных кстовчан, кто прошел войну, принимал участие в строительстве нефтеперерабатывающего завода, кто строил наш город. Приятно видеть Вас в таком боевом настрое.
Желаю Вам оставаться в таком же хорошем настроении, почаще выходить из дома и не пропускать ни одного заседания клуба первостроителей. Спасибо за поддержку, которую Вы оказывали лично мне, и за ваши интересные рассказы о том, как строился город.
Мы помним о вас всегда и гордимся такими земляками
».
Денис Петухов вручил поздравительный адрес от властей, подарки и тепло пожал юбиляру руку.
Марина Тарасенко передала ветерану от женской половины администрации букет цветов со словами: «Мы очень гордимся мужчинами Вашего поколения, живите подольше и учите наших мужчин».
Завершила официальную церемонию поздравления Татьяна Гришина, она вручила Алексею Федоровичу поздравительный адрес от президента РФ, от руководства администрации Кстовского муниципального района и соцзащиты: «Спасибо за Ваш труд, Вашу деятельность, за человеческие Ваши качества, здоровья Вам и долгих лет. Мы на Вас равняемся».
На Алексея Федоровича действительно хочется равняться - он шутит, много улыбается и всячески демонстрирует бодрое расположение духа в свои полные 90!
Готовит он себе сам, особенно уважает щи из кислой капусты, а секрет долголетия считает в том, чтобы «выпивать умеренно, с закускою и не курить».
Нажмите для просмотра оригинала
Алексей Федорович Кузнецов
Алексей Федорович Кузнецов - коренной кстовчанин, родился в старом Кстове. В 1944-м, когда Леше исполнилось 17, его призвали в армию. Во Львове прошел учебку, а дальше - отправили к фронту, был он в пехоте. Получил ранение под Кенигсбергом. Там же получил права и был шофером у командира полка.
В Кстово он вернулся в мае 1952 года после службы в армии. «Я сразу пошел работать шофером в УНР-723, - рассказывает Алексей Федорович. - В марте 1953 года от треста организовывали курсы мастеров-прорабов и бригадиров в Харькове. Я тоже попросился (образования-то не было, всего 9 классов окончил). В октябре я уже вернулся с курсов и сдавал экзамены главному инженеру, его интересовало зимнее бетонирование, которое я изучил на курсах. Свои знания я передавал людям, которые строили завод».
Окончив техникум, который открылся в 1954 году, Алексей Федорович окончательно обосновался на строительстве нефтеперерабатывающего завода. «Я начал работать по бетонированию на заводе, - рассказывает Алексей Федорович. - Мы использовали новые способы бетонирования: смешивали разные марки цемента в определенных дозах, разные добавки песка и другого строительного материала. Строго регламентировалась температура застывания. Цемент размешивали лопатами вручную».
Все строительные материалы доставлялись гужевым транспортом - машин не было, а даже если бы и были, то по бездорожью им было просто не проехать. Лошади шли объездом через старый деревянный мост у Старого Ликеева. На работу люди ходили более прямым путем: через брод реки Кудьма, который пролегал по дороге с Вишенской горы от кладбища в конец Зелецина.
«В половодье там было не пройти, - вспоминает Алексей Федорович. - Поэтому брод замостили плитами - всем сразу стало легче.
Трудно было и с питьевой водой. С ведрами и флягами бегали на колодец в Лукерьино. Потом бросили времянку с элеватора и начали строить очистные сооружения. За стадионом есть холмы, в них - резервуары. Вот там и была первая насосная станция по очистке воды.
Когда вода достигла города, срочно потребовалась канализация. Около автостанции есть небольшое круглое здание - это первая насосная стоков
».
Кроме нескольких установок бригады под руководством сегодняшнего юбиляра закладывали фундаменты под вспомогательные здания, насосные станции и резервуары товарного парка на прием сырья, фильтровальные станции, очистные сооружения и многое другое.
На возведении технологических установок нефтезавода Алексей Федорович Кузнецов проявил себя как опытный руководитель и рационализатор, за что ему было присвоено звание лауреата премии Совета Министров СССР.
Свой день рождения юбиляр отметил в кругу семьи. С днем рождения, Алексей Федорович, живите долго!

Фото Сергея Черняева


Автор: Светлана Зайцева
Источник: © Газета Земляки




Комментарии к новости

Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кстово

Кстовский

городской

портал

город

Кстово

карта

Кстово

Ветераны

Кстово
земляки
Кстово

газеты

Кстово

Нижегородская

Кстовская

биржа

труда

Культура

в

Кстово

Афиша

Кстово

Сайты

Кстовских

предприятий

Кстовские

школы

Кстовская

недвижимость

Кстовские

телефоны
Кстовская

доска

объявлений

почтовые

индексы

Кстово

Кстовский

форум

Кстовский

автофорум

Кстовский

чат

Кстовская

фотогалерея

Кстовские

новости

Кстовские

блоги

Кстовский

спорт

Информация

НБД БАНК Курс валют
Новые комментарии
26.03.2017 Владимир Шебзухов (26.03.2017): МЫШИ И КОТ сказка в стихах Виктор Шамонин-В… Подробнее...
16.12.2016 нафаня (16.12.2016): Добрый день! Не очень понял, сорри. Уточнит… Подробнее...
26.07.2016 нафаня (26.07.2016): Конечно, человеку нужен унитаз, но человек не долж… Подробнее...
08.04.2016 нафаня (08.04.2016): Строительство на бюджетные деньги жилья для рассел… Подробнее...
17.02.2016 Алешина (17.02.2016): wlgin, на первый взгляд Соломка неправильно… Подробнее...
28.01.2016 Vitaly Yanchinsky (28.01.2016): Только контроль общественности за каждым разрешени… Подробнее...
14.12.2015 Mr.Miksar (14.12.2015): Федотов Алексей Владимирович Виртуальный 3D… Подробнее...
29.09.2015 нафаня (29.09.2015): Спасибо! Написали прям про меня. Тошнит от Газпром… Подробнее...
здесь может быть
ВАША РЕКЛАМА!
Подробнее...

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! (980х100px) Подробнее...
kstovo.ru

© 2017 ООО «ИД «Земляки»

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-33632 от 26.09.2008г.

Выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи и массовых коммуникаций.



vk.com В КОНТАКТЕ С КСТОВО.РУ

rss news RSS лента новостей

pda kstovo.ru PDA.КСТОВО.РУ


© Спецпроекты КСТОВО.РУ
Web-разработка © Mr.Miksar

Яндекс цитирования
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.

Заметили ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам сообщение. Спасибо за внимание к нашему ресурсу!